Памятка родителям: бережное отношение к книге Версия для печати Отправить на e-mail
21.10.2016
Уважаемые родители!

Одной из почетных обязанностей родителей является обеспечение сохранности и бережного отношения к фонду школьных учебников. Нет сомнения в том, что ваш ребенок заботливо относится к учебнику, однако ознакомьтесь с критериями оценки сохранности учебника:

«Оценка 5»: учебник обернут; таблица сохранности заполнена; книжный блок прикреплен плотно; проклеен сгиб форзаца (допускается технический дефект книги); книга чистая.
«Оценка 4»: учебник обернут; таблица сохранности заполнена; книжный блок прикреплен плотно; книга чистая; сделан небольшой косметический ремонт: подклеен уголок корешка учебника.
«Оценка 3»: учебник сохранен удовлетворительно: ремонт сделан неаккуратно, книжный блок пришит к переплету, подклеен корешок учебника; учебник грязный, подчищены следы пометок; таблица сохранности заполнена.
«Оценка 2»: учебнику требуется основательный ремонт: блок книги и корешок оторваны от переплета, на страницах имеются записи и пометки, учебник грязный.

Примечание:
1) После первого года использования учебник должен иметь оценку «5»;
2) После трех лет использования учебник должен иметь оценку «4»;
3) После пяти лет использования учебник должен иметь оценку «3»;
Согласно Положению о библиотеке МБОУ СОШ №25, в случае порчи и утери учебника, родители (законные представители) обязаны возместить ущерб.

Обучающиеся школы обязаны:
- бережно относиться к учебникам, полученным из фонда библиотеки, а именно: не делать в них пометок, подчеркиваний, не вырывать, не загибать углы страниц, не перегибать переплеты учебников, не рисовать; просмотреть учебники и при обнаружении дефектов сообщить библиотекарю. Если учебники имеют небольшие повреждения, необходимо их устранить. Аккуратно обернуть учебники; следить за тем, чтобы учебники, которые нуждаются в ремонте, были своевременно отремонтированы, подклеены, в т.ч. на момент сдачи.
- возвращать учебники в библиотеку (под контролем классного руководителя) в строго установленные сроки, согласно графику.

Обучающимся, не сдавшим учебник(и), на новый учебный год (до погашения задолженности) учебники по данному предмету не выдаются!

Разрешается взамен утерянных или испорченных учебников сдавать другие учебники (равноценные по содержанию и стоимости), необходимые для учебно – воспитательного процесса в школе (по согласованию с библиотекарем!). За утрату обучающимися учебников из библиотечного фонда или причинение им невосполнимого вреда ответственность несут родители (законные представители).