Дорогие друзья!

"Свой город - осваиваем будущее" Версия для печати Отправить на e-mail
СВОЙ ГОРОД - УЧИМСЯ РАБОТАТЬ С БУДУЩИМ

Наша школа стала партнером проекта «Свой город 2.0: Учимся работать с будущим», получившего поддержку Фонда президентских грантов в очередном конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации в направлении «развитие институтов гражданского общества» (договор о предоставлении гранта на развитие гражданского общества Президента Российской Федерации № 19-1-023451Г). Грант выделен Сибирскому институту технологий управления (директор – Зубарева Татьяна Александровна, город Междуреченск). Проект будет реализован на региональном уровне в трех городах Юга Кузбасса – в Междуреченске, Таштаголе и Новокузнецке в партнерстве с Новокузнецким институтом (филиалом) Кемеровского госуниверситета, Новокузнецким строительным техникумом и школами, одной из которых является наша школа.

Цель проекта - вовлечение подростков и молодежи трех городов в создание проектов изменений и реконструкцию общественных пространств с использованием соучастного проектирования, моделирования и макетирования городских объектов и технологий работы с будущим.

Учащиеся нашей школы примут участие в дискуссии о будущем города с определением нового назначения существующих общественных мест; сформируют перечень новых мест для отдыха и развлечений подростков и молодежи; в экспедиции по городу с участием студентов – архитекторов и студентов-социологов из Новокузнецка. Во время экспедиций будут проведены архитектурные замеры территорий, опросы населения. Наших школьников научат разрабатывать экскурсионные маршруты по городу; познакомят с технологиями макетирования, креативного моделирования.

Участие во всемирном Дне будущего, креативной игре «Создай свой город» и много другого интересного ждет нас в следующем учебном году в ходе участия в проекте «Свой город 2.0: Учимся работать с будущим»!