Памятка для родителей по безопасности детей на водных объектах Версия для печати Отправить на e-mail
13.06.2019
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Если отдыхаете с ребенком:

* Никогда не позволяйте ребенку купаться одному. Его должен сопровождать взрослый или другой ребенок, который сможет поднять тревогу, если внезапно произойдет несчастный случай, который могут не заметить мастер-пловец, спасатель или другие купальщики.

* Дети любят кататься на самодельных плотах, надувных матрацах и камерах. Это также таит в себе опасность. Самодельный плот может в любой момент перевернуться, а надувные матрацы и камеры может легко унести ветром далеко от берега. При катании на лодке нельзя в ней баловаться, раскачивать ее, вставать, меняться местами, перегибаться через борт.

* Обязательно узнайте глубину места, где Вы собираетесь купать ребенка. Не купайте ребенка (и не купайтесь сами) сразу после еды.

* Наблюдайте при купании за детьми - особенно, если на пляже много людей.

* Дети до 5 - 6 лет очень часто пребывают на пляже голенькими. Для того, чтобы Вы могли легко следить за своим ребенком, наденьте на берегу на него яркую панаму, девочке можно завязать волосы яркой резинкой или бантом. Когда ребенок плавает, надевайте на него легкоотличимые от других нарукавники или круг.

* Детям более старшего возраста покупайте яркие и заметные плавки, купальники.

* Не позволяйте детям заплывать на большую глубину.

* Сейчас в продаже имеется достаточно большое количество надувных плавсредств. При покупке следует обращать внимание на то, чтобы плавсредство состояло из нескольких независимых надувных частей, при повреждении одного из них ребенка будет держать на воде неповрежденная часть.

* Входить в воду следует постепенно (не нырять), начиная с обрызгивания ног, затылка, грудной клетки ребенка.

* Ныряния запрещаются купальщикам, которые недавно перенесли отит или прободение барабанной перепонки, головокружения, а также детям, перенесшим легкое головокружение или аллергические расстройства.

* Вне бассейна можно нырять только после обследования дна (глубины, препятствий).

1. Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоёмов – это опасно!
2. Никогда не купайтесь в незнакомых местах!
3. Не купайтесь в загрязнённых водоёмах!
4. Не купайтесь в водоёмах, в которых есть ямы и бьют ключи!
5. Не купайтесь сами и не разрешайте купаться детям в городском фонтане!
6. Не разрешайте детям и не устраивайте сами во время купания шумные игры на воде – это опасно!
7. Если во время отдыха или купания Вы увидели, что человек тонет или ему требуется Ваша помощь, помогите ему, используя спасательный круг!
8. Находясь на солнце, применяйте меры предосторожности от перегрева и теплового удара

След. >