Памятка по обеспечению безопасности детей в оздоровительных учреждениях Версия для печати Отправить на e-mail
16.05.2019
Памятка по обеспечению безопасности детей в оздоровительных учреждениях при нахождении вблизи водоемов и во время купания, организации занятий по безопасности на воде, организации разъяснительной работы с родителями (законными представителями) (для руководителей оздоровительных учреждений, ответственных лиц за организацию купания детей)

1. Общие положения
1.1. Настоящая Памятка разработана в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.03.2003 №20 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.4.1204-03»; постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 19.04.2010 №25 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.4.2599-10»; Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14 мая 2013 г. N 25 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.4. 3048-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа".

1.2. Использование открытых водных объектов для купания детей допускается только при наличии документа, подтверждающего его соответствие санитарным правилам, предъявляющим гигиенические требования к охране поверхностных вод и (или) предъявляющим санитарно-эпидемиологические требования к водным объектам, выданного органом, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

1.3. К купанию, занятиям по плаванию в открытых водоемах допускаются дети старшего дошкольного возраста и учащиеся с первого класса, прошедшие инструктаж по соблюдению требований безопасности при нахождении вблизи водоемов и во время купания, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

1.4. С целью недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций вблизи водоемов и во время купания необходимо:

• обеспечить подготовку, оборудование плавательных бассейнов, естественных водоемов для купания детей;
• издать приказ о назначении ответственных лиц за организацию купания детей в бассейнах и открытых водоемах;
• запретить купание детей в необорудованных местах;
• разработать инструкции по обеспечению безопасности детей при нахождении вблизи водоемов и во время купания – отдельно для работников оздоровительного учреждения и детей;
• проводить инструктаж детей по соблюдению требований безопасности при нахождении вблизи водоемов и во время купания перед каждым выходом к водному объекту;
• строго соблюдать режим купания и пребывания детей на воде;
• в штатном расписании оздоровительного учреждения предусмотреть наличие инструктора, ответственного за безопасность детей во время пребывания на воде;
• обеспечить присутствие медицинского работника и инструктора по плаванию во время пребывания детей на воде;
• с участием инструктора провести с сотрудниками учреждения и детьми специальные занятия «Безопасность на воде», включающие отработку практических навыков безопасного поведения на воде, практические занятия по оказанию доврачебной помощи при несчастных случаях на воде;
• обеспечить ежедневный осмотр водных объектов, используемых оздоровительным учреждением, с целью исключения любых опасных предметов;
• обеспечить осмотр водных объектов, используемых оздоровительным учреждением, после природных катаклизмов (грозы, порывистого ветра, дождя и др.);
• не допускать самостоятельного нахождения детей вблизи водоемов и плавательных бассейнов без сопровождения взрослых.

С полной версией памятки вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ