Утвержден порядок проведения государственной итоговой аттестации в 11-х классах Версия для печати Отправить на e-mail
26.12.2018
Приказом Министерства просвещения РФ от 07 ноября 2018 года № 190/1512 (зарегистрирован в Минюсте РФ 10 декабря 2018 года № 52952) утвержден новый Порядок проведения государственной итоговой аттестации ‎по образовательным программам среднего общего образования.

Организация и содержание государственной итоговой аттестации ‎по образовательным программам среднего общего образования для выпускников 11 классов не претерпят в этом учебном году существенных изменений.
Как и в предыдущие годы, прохождение итоговой аттестации выпускниками 11 классов начинается с написания итогового сочинения (изложения), успешная сдача которого является условием их допуска к ГИА.

Основной срок проведения сочинения в этом учебном году - 5 декабря 2018 года.

В этот день в итоговом сочинении приняли участие около 11 тысяч человек, изложение писали около 300 участников.
В дополнительные сроки, 6 февраля и 8 мая 2019 года, написать сочинение смогут участники, получившие «незачет» или пропустившие написание сочинения по уважительной причине.
Как и в предыдущие годы, до 1 февраля участники ГИА должны подать заявления с указанием выбранных для сдачи предметов.

В 2019 году впервые ЕГЭ будет проводиться по китайскому языку.
ЕГЭ по математике также будет проводиться по двум уровням: базовый и профильный уровень. Но в этом году участник ЕГЭ вправе выбрать только один уровень сдачи ЕГЭ по математике (базовый или профильный). В случае пересдачи участник сам будет выбирать уровень ЕГЭ по математике, пересдача возможна на любом уровне.

В этом учебном году контрольные измерительные материалы (КИМ) ЕГЭ не претерпели существенных изменений. Наиболее значительное изменение – отказ от аргументации с опорой на литературный материал в последнем задании ЕГЭ по русскому языку: теперь выпускники будут выполнять это задание, работая только с незнакомым текстом, который будет им предложен в КИМ.

В текущем учебном году продолжит совершенствоваться технология проведения ЕГЭ.
В 2019 году планируется пилотное внедрение технологии доставки экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов по сети «Интернет».