Утвержден порядок проведения государственной итоговой аттестации в 9-х классах Версия для печати Отправить на e-mail
26.12.2018
Министерством просвещения РФ и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки утвержден Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9).

ГИА-9 является обязательной.

От процедуры ГИА-9 освобождаются обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийских олимпиад, а также члены сборных команд РФ.

Две формы проведения ГИА-9:
ОГЭ – основной государственный экзамен.

В форме ОГЭ проходят ГИА следующие категории учащихся:
- обучающиеся по образовательным программам основного общего образования, иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, которые освоили образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах,
- экстерны, допущенные в текущем году к ГИА.

ГВЭ – государственный выпускной экзамен.

ГВЭ сдают следующие категории лиц:
* обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа,
* обучающиеся в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы,
* обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды, осваивающие образовательные программы основного общего образования.

Обязательные учебные предметы и предметы по выбору

ГИА-9 в форме ОГЭ или ГВЭ включает в себя четыре экзамена
по следующим учебным предметам: по русскому языку и математике – обязательные экзамены, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам: физика, химия, биология, география, литература, история, обществознание, иностранные языки (немецкий, английский, французский, испанский), информатика и ИКТ.

Итоговое собеседование по русскому языку в рамках ГИА-9
C 2019 года обязательным условием допуска к ГИА-9 является «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.