\ Дорогие друзья!

Смолина Юлия Юрьевна (ОГЭ)

На выставке робототехники в Новокузнецке Версия для печати Отправить на e-mail
21.11.2018
Выбор профессии – вопрос, с которым сталкивается каждый. С раннего детства человек пытается понять, какое место он будет занимать во взрослой жизни.

Нанотехнологии и робототехника в скором времени станут незаменимой отраслью экономики. Учебной базы для подготовки кадров в сфере робототехники еще не существует. Всего несколько ВУЗов осуществляют подготовку специалистов-нанотехнологов. Данная сфера считается перспективной и высокооплачиваемой.

По инициативе Ненилина Сергея Николаевича 16 ноября ребята 4 «А» класса школы №25 посетили выставку робототехники в Новокузнецке. Она расположилась в главном корпусе СибГИУ и приурочена к 135-летию академика Ивана Павловича Бардина. И.П. Бардин был главным инженером Кузнецкстроя, легендарный человек, стоящий у истоков развития металлургии как науки. Он участвовал в строительстве почти всех советских металлургических заводов, восстановлении и реконструкции предприятий в послевоенные годы.

Высокотехнологичные экспонаты прибыли из Москвы при финансовой поддержке ЕВРАЗа. В этой компании уделяют большое внимание внедрению современных технологий на производстве и крайне заинтересованы в подготовке высококвалифицированных кадров в сфере инженерии и робототехники.

На выставке ребята увидели легендарных роботов московской «Робостанции»: обаятельный робот-актер Теспиан; Кики, свободно ведущая диалог с посетителями; миниатюрные роботы-танцоры и другие популярные современные роботы со всего мира. А голова Александра Пушкина!

Робот способен открывать и закрывать глаза, двигать губами, бровями и читать стихи. В экспозиции представлены как машины, позволяющие спрогнозировать будущее, так и более простые экспонаты. Например, Кусака тренирует быстроту реакции человека, а Деревяка предсказывает судьбу.

Наблюдая за танцующими роботами из Кореи, невольно начинаешь повторять их движения. Замечено, что, повторяя за роботами, быстрее обучаешься. Робот Альфа имеет библиотеку танцев, с ним можно вместе заниматься физкультурой.

«Роботы мне все понравились. Они разговаривали со мной и вели себя, как люди. Я задавал вопросы про футбольные клубы и футболистов Роланду, Месси, Неймара. Удивительно, ответы были правильные.» (Ненилин Матвей)

«Мне понравился робот Борис тем, что он отвечал на любые вопросы. Я узнала от него его имя, что ему 10 лет и, что он родился в Москве.» (Грязнова Софья)

Представилась возможность не только побеседовать с роботами, даже пообниматься с некоторыми из них. «Мне понравился робот-обнимашка и робот-художник» (Дядиченко Лена)

«Мне понравились роботы, которые умеют танцевать. Они занесены в Книгу Гинеса, потому что станцевали самый длинный танец» (Захаров Семён).

Особый интерес у ребят проявился к 3D-очкам. «Я каталась на американских горках, даже вниз головой ехала, но было не очень страшно» (Зайцева Алёна).

«Мне понравился робот-кусака: я не успел убрать руку, и он схватил меня за палец» (Клиндухов Влад).

На экспозиции новейших роботехнических разработок мы смогли попробовать себя в роли инженера-конструктора, принять участие в мастер-классе по изготовлению «головы робота» … из картона.

Выставка вдохновила ребят учиться новому.

Получив знания на выставке, ребята смогут попробовать свои силы в Федеральном конкурсе благотворительного проекта «Поколение М» и побороться за возможность пройти обучение в настоящей Робошколе в Москве. Для этого детям достаточно создать робота на тему космоса, снять об этом видео и загрузить на сайт pokolenie.mts.ru до 31 мая 2019 года

А вы знаете, в Междуреченске открылся и работает клуб робототехники и 3D моделирования для детей от 5 до 17 лет и ждёт ребят?

Р.S.

Робототехника опирается на такие дисциплины как электроника, механика, программирование.

Промышленные роботы выполняют сложные производственные операции по 24 ч в сутки. Выпускаемая продукция при этом имеет высокое качество. Они… не болеют, не нуждаются в обеденном перерыве и отдыхе, не бастуют, не требуют повышения заработной платы и пенсии. Роботы не подвержены влиянию температуры окружающей среды либо воздействию газов или выбросов агрессивных веществ, опасных для жизни человека. Конечно, электронный человек не заменит настоящего, но серьёзно облегчит его работу.

Медицинские роботы в последние годы получают всё большее применение в медицине, разрабатываются различные модели хирургических роботов.
Бытовые роботы набирают всё большую популярность. Роботы-уборщики, способные самостоятельно прибраться в квартире и вернуться на место для подзарядки без участия человека.
Боевые роботы заменяют человека в боевых ситуациях: разведка, боевые действия, разминирование и т. п.
Беспилотники частично или полностью заменяют человека в воздушной и водной среде, не являющейся средой обитания человека. Обследовать здание на предмет наличия врагов и мин-ловушек. Получили распространение в войсках и летающие роботы. 45 стран мира разрабатывало или закупало военных роботов.

Роботы-учёные исследовали вентиляционные шахты Большой Пирамиды Хеопса. С их помощью были открыты «ниши Хеопса».

Роботы успешно и самостоятельно проходят реальные городские трассы и дороги на пересечённой местности с учётом неожиданно возникающих препятствий.