Переохлаждение организма в воде Версия для печати Отправить на e-mail
08.06.2018
Основными причинами переохлаждения являются: температура и время пребывания в воде.

Для предупреждения переохлаждения при нахождении (купании) в воде необходимо срочно следовать следующим требованиям:

Температура воды

Допустимое время пребывания в воде

+20°С
40 минут

+17°С
15 минут

+14°С
Купание запрещено

Перерыв между заходами в воду

60 минут

90 минут

-

При температуре воды +10°С (человек может погибнуть от переохлаждения через 30 минут). Здоровых детей дошкольного возраста, имеющих хорошую степень тренированности, можно купать в открытых водоемах при температуре воды +23°-24°С в течение 1-3 минут и не более 2-3 раз в день. Здоровых детей школьного возраста можно купать в открытых водоемах при температуре воды не ниже +20°-21°С от 3 минут, постепенно увеличивая время пребывания в воде до 15 минут. Очень опасно входить в воду разгоряченным и особенно нырять или прыгать в воду. Не следует начинать купание при температуре воды ниже +17°С. Желательно занятия на воде проводить после завтрака с 8.00 до 11.00 и с 16.00 до 19.00 час., но не менее чем через 90 минут после приема пищи. Дети любого возраста не должны купаться до озноба.

Признаки переохлаждения:

- озноб;
   - мышечная дрожь;
   - синюшность кожных покровов губ;
   - понижение температуры тела;
   - появление «гусиной кожи»;
   - зевота, икота;
   - затемнение сознания.

У пострадавшего наступает апатия, сонливость, общая слабость, наблюдается поверхностное дыхание. Степень и скорость наступления переохлаждения зависит от температуры воды и адаптации организма к холоду. Различают три степени переохлаждения: легкая, средняя, тяжелая.

При средней и тяжелой степени переохлаждения пострадавшего растирают шерстяной тканью, согревают под теплым душем, делают массаж всего тела и т.д. Согревание должно быть постепенным без резкого перепада температуры и проводится медицинским персоналом.

Серьезную опасность представляет собой холодовый шок, который может привести к остановке сердечной деятельности. Холодовый шок возникает при резком входе в воду путем падения, ныряния и иного быстрого погружения. Он также возможен при нырянии в глубину при переходе из поверхностного слоя воды, более теплого, в глубинные слои, порой значительно более холодные.