Памятка для велосипедистов Версия для печати Отправить на e-mail
08.06.2018
    Ежегодно с наступлением теплых дней увеличивается количество ДТП с участием велосипедистов, половина из которых – несовершеннолетние.

Езда на велосипеде по пешеходному переходу в городе Междуреченске - привычная картина. Так делают и молодые люди, и даже родители с детьми. Опасная привычка. Уже не единожды она заканчивалась трагически для тех, кто на двух колесах. Опытные велосипедисты, которые крутят педали не первый год, а также люди, занимающиеся велоспортом, единогласно подтверждают, что пересечение проезжей части пешком способно обезопасить велосипедистов, особенно начинающих. Если велосипедист не рискует ехать по проезжей части, то и пересекать ее он тем более должен пешком. Того же требуют Правила дорожного движения. Пешеходный переход – это участок проезжей части, выделенный для движения пешеходов через дорогу. Пешеходами считаются лица, находящиеся на дороге вне транспортного средства, в том числе, ведущие велосипед. Таким образом, велосипедист, переезжающий дорогу по пешеходному переходу на велосипеде, не только подвергает себя опасности, но и подлежит административной ответственности.

Что прежде всего следует знать велосипедистам? (с 14 лет) п. 24.8. Правил дородного движения - велосипедистам и водителям мопедов запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам. Т.е., если необходимо пересечь проезжую часть, следует доехать до пешеходного перехода, слезть с велосипеда, перейти дорогу по «зебре» с соблюдением всех норм и правил безопасности, и только после этого вновь садиться за руль велосипеда!