\ Дорогие друзья!

Смолина Юлия Юрьевна (ОГЭ)

НПБ 234-97 "Гирлянды электрические световые. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний." Версия для печати Отправить на e-mail
01.12.2017
4.2. Конструкция гирлянд должна исключать появление в процессе эксплуатации и испытаний на пожарную опасность пламени и дыма, размягчения и оплавления конструкционных материалов. Превышение температуры на конструкционных элементах гирлянд не должно быть выше критической.
4.3. Гирлянды, которые имеют электронные устройства, должны быть сконструированы так, чтобы в случае неисправности, возникшей при эксплуатации, не происходил чрезмерный нагрев конструкционных элементов электронного устройства и связанных с ними цепей выше критической температуры для материалов этих элементов.
4.4*. Световые гирлянды, а также елочные гирлянды, имеющие блоки управления (электронные и механические), должны быть оборудованы защитными устройствами от сверхтока.
4.5. В качестве проводов должны быть использованы провода с медными многопроволочными жилами. Сечение провода и толщина изоляции должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 50655.
4.6. Присоединение проводов к контактам патронов для ламп может быть выполнено любым способом, обеспечивающим надежное электрическое соединение в течение всего срока эксплуатации патрона для ламп. Не допускается присоединение проводов к контактам патронов скруткой.
4.7. Контакты патронов должны быть размещены или защищены так, чтобы полностью исключить возможность случайного электрического соединения между токоведущими деталями разной полярности, если, например, одна из проволок многопроволочного провода закрепленного в контактном зажиме оказалась не закреплена.
4.8. Электроизоляционные и конструкционные материалы, включая материалы рассеивателей, должны быть теплостойкими, стойкими к зажиганию от нагретой проволоки и стойкими к воздействию открытого пламени.
4.9. Изоляционный материал, применяемый в конструкции контактного зажима, должен быть стойким к воздействию тепловой энергии, выделяемой в переходном сопротивлении контактных соединений.
4.10*. Гирлянды для наружного освещения (кроме елочных гирлянд) должны иметь оболочку или уплотнение для светящихся элементов, которая обеспечивает степень защиты не ниже 1Р 23.
4.11. В елочных гирляндах:
4.11.1*. Номинальное напряжение каждой лампы, используемой в гирлянде, не должно превышать 26 В.
4.11.2*. В конструкции гирлянд должно быть исключено применение материалов, выполненных из полиэтилена.
4.11.3*. Должны использоваться провода, имеющие многопроволочные гибкие медные жилы сечением не менее 0,5 мм2.
4.11.4. Максимальная температура наружной поверхности светящего элемента после установившегося теплового режима работы при мощности, равной 1,1 номинальной мощности и температуре окружающей среды (25 5) ОС, должна быть не более 65 ОС. Точки, в которых проводится контроль максимальной температуры, устанавливается в ТО на гирлянды конкретных типов.
4.11.5*. Потребляемая мощность должна быть не более 50 Вт.